Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Без паспорта вернут ли права

В соответствии со статьями 18, 25 Закона Российской Федерации от 7 февраля г. При этом в Законе о необходимости предъявления паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, не говорится. В то же время действующее законодательство налагает на экономических субъектов ряд публично-правовых обязанностей. В этой связи помимо норм Гражданского Кодекса Российской Федерации и Закона продавец обязан руководствоваться:. N У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" далее — Указание.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Нужен ли паспорт при возврате товара?

В соответствии со статьями 18, 25 Закона Российской Федерации от 7 февраля г. При этом в Законе о необходимости предъявления паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, не говорится. В то же время действующее законодательство налагает на экономических субъектов ряд публично-правовых обязанностей.

В этой связи помимо норм Гражданского Кодекса Российской Федерации и Закона продавец обязан руководствоваться:. N У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" далее — Указание.

Законодательство о защите прав потребителей не освобождает продавца от соблюдения требований данных нормативных актов. Так, согласно п. Затем товар передается продавцу, а продавец возвращает покупателю денежные средства. На полученный товар в двух экземплярах составляется акт о приеме товара накладная. Один экземпляр акта накладной прикладывается к товарному отчету, а другой — отдается покупателю.

В соответствии с пунктом 6. Таким образом, продавец вправе требовать у покупателя паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, при возврате уплаченной за товар денежной суммы но лишь для идентификации личности, а не снятия копий. Для сведения: водительское удостоверение, студенческий билет, ИНН и т.

Справочник потребителя Советы по здоровому питанию Нормативные правовые акты Информационно-аналитические материалы Органы и организации в сфере защиты прав потребителей Результаты проверок Продукция, не соответствующая обязательным требованиям Судебная практика Новости Для сотрудников. Версия для слабовидящих Виртуальная приемная. Главная Новости Федеральные.

Федеральные Региональные. Нужен ли паспорт при возврате товара? В этой связи помимо норм Гражданского Кодекса Российской Федерации и Закона продавец обязан руководствоваться: - Методическими рекомендациями по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденными письмом Роскомторга от Теги: Потребитель Товар Закон Информация.

Как вернуть права: все о важном нововведении для автомобилистов

Мы уже разбирались, что делать в случае пропажи документов на автомобиль. Ситуация, когда вы не можете найти свои права, тоже неприятна, но она решается ещё проще. Вот что нужно и чего не нужно делать при потере водительских прав. Главное: потеряв документ, вы не перестаёте быть водителем. Другое дело, если вы были лишены права управления — например, за вождение в пьяном виде или серьёзное нарушение ПДД.

Если остановка в пути была произведена по маршруту следования, то компенсация предоставляется. Например, если вы ехали по маршруту Усть-Цильма — Сыктывкар — Москва с остановкой в Сыктывкаре, то есть по пути следования, то компенсация выплачивается. Компенсировать поездку на отдых можно один раз в два года при условии отдыха на территории Российской Федерации.

После того, как суд вынес соответствующее решение, и оно вступило в силу, водителю дается право в течение 10 дней обжаловать судебное постановление. Если за это время он никак не оспорил вынесенный вердикт, то в последующие три дня ему придется сдать свое удостоверение в отделение ГИБДД. Срок лишения водительского документа отсчитывается от дня, в который вступило в силу решение суда, о чем говорится в части 1 статьи Если водитель, который был лишен по суду права управления автомобилем, не сдал свои права, то, как это указано в части 2 статьи В этом случае он будет отсчитываться от момента добровольной сдачи документа или от момента его изъятия.

Что делать, если потерял водительское удостоверение

Также всем лишенцам потребуется сдать экзамен на знание Правил дорожного движения. Все это предусмотрено в постановлении правительства, проект которого МВД разместило на портале regulation. Напомним, что вступившие в силу с 1 сентября поправки в Кодекс об административных правонарушениях предусматривают возврат прав тем, кто был их лишен только после проверки знаний Правил дорожного движения. Сам порядок возврата водительского удостоверения должен быть установлен постановлением правительства. В нем прописано, что проверка знаний правил дорожного движения осуществляется в соответствии с порядком сдачи теоретического экзамена на получение прав. При этом используется комплект экзаменационных задач. Все вопросы, не связанные с правилами дорожного движения, например, про оказание первой помощи, из билетов будут исключены. Сдать такой экзамен водитель сможет в экзаменационном подразделении, но только по истечении не менее половины срока лишения.

Полсрока до экзамена

Правительство внесло изменения в правила возврата водительского удостоверения для тех автомобилистов, которых ранее лишили права управления транспортными средствами. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации. После истечения срока наказания водителям придется явиться в отделение не просто с паспортом, но и с квитанциями обо всех оплаченных штрафах по линии ГИБДД. Либо инспекторы проверят оплату штрафов при помощи государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах.

Не редкость ситуация, когда продавец при обмене товара требует от потребителя те документы, которые и сам не выдавал при совершении покупки, например, чек. Или насколько законно требование предъявить паспорт при возврате товара покупателем?

С 1 ноября года прием документов в МФЦ только по предварительной записи! Выдача документов осуществляется в обычном режиме. За 60 минут до закрытия центра прекращается выдача талонов электронной очереди на приём и выдачу документов.

Как вернуть права после лишения

.

.

Можно ли вернуть товар без паспорта?

.

Если права забрали или не могут вернуть только по медицинским показаниям, их отдадут без экзаменов — достаточно паспорта.

.

.

.

.

.

.

.

Комментариев: 2
  1. Моисей

    А подробно сдал исполнительный лист, и исполнительное производство возбуждено прошло 4 месяца и результата нет.

  2. Фаина

    Именем Тарабарского короля откройте! глупости говорите! повод для доставления в ОП для установления личности в законодательстве РФ отсутствует! Более того при наличии у Вас при себе паспорта (документа удостоверяющего личность человека)

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018-2021 Юридическая консультация.